Советы родителям

Тема: «Роль совместного творчества в семье»
Творчество детей — это мир ярких удивительных образов, с помощь
которых они передают свои впечатления об окружающей их действительности.
Многие родители считают: главное — восхищаться любимыми детскими работами, оберегая «внутренний мир» ребенка, давать возможность без всякого вмешательства с их стороны выражать свои мысли и чувства.
Такое отношение к детскому творчеству ошибочно. Конечно, не следует навязывать ребенку свое видение, свои вкусы, но научить ребенка навыкам и умениям необходимо.
Как достигнуть должного уровня детского творчества?      
В каком возрасте оно возникает?
Каковы его источники?
Почему родители должны обращать внимание на проявление творческих способностей у ребенка?
Беседуя с родителями можно отметить: как правило, детское творчество раньше проявляется в тех случаях, когда дети наблюдают аналогичную деятельность взрослых и начинают им подражать.
Детское творчество активизирует процесс обучения: развивающиеся в процессе творчества инициатива, самостоятельность и активность побуждают детей осваивать знания, навыки, умение, формируют у них способность к самообучению и саморазвитию.
Чтобы деятельность ребенка носила действительно творческий характер, необходимы определенные условия.
Прежде всего, связь обучения с жизнью: родители должны знать и понимать, что ребенка может заинтересовать, то, что связано с его непосредственным опытом и окружением. Важно также, чтобы новые знания и умения он мог применить.
А в связи с тем, что восприятие дошкольников является чувственным (для них важно потрогать, увидеть, «почувствовать» реалии этого мира), познание мира должно носить наглядный характер.
Для создания творческой атмосферы в семье необходимо также предоставление ребенку свободы. Родители должны учиться понимать своего ребенка, помочь ему убедить родителей, что в приобщении ребенка к творчеству главную роль играет не методика, а терпение, понимание, деликатность, доброта и вера.
Развивая творческие способности и творческую индивидуальность детей через разнообразную совместную деятельность, мы помогаем им осваивать мир красоты и добра. Совместно с родителями дети успешно овладевают основами изобразительной грамоты, которая открывает им путь к пожеланию изобразительного искусства и красоты окружающего мира.

Вышиваем с детьми

Вышиваем с детьми
Вышивание для детей можно сравнить с разновидностью игры. Девочки очень любят заниматься рукоделием, создавать уют в доме с помощью прикладного творчества, с детства осваивая роль хранительницы очага.
Чем вышивание полезно Вашему ребенку
Для детских пальчиков вышивание — это один из способов развивать мелкую моторику рук, стимулировать кровоток, задействовать многие участки мозга, способствуя его активному развитию.
Вышивание крестомбисером очень полезно для развития счетных навыков, образного мышления. Еще древние мудрецы были уверены в том, что движения рук и пальцев напрямую связываются с чувствами. Это доказали и современные ученые. Следовательно, занятие рукоделием (в частности, вышиванием, шитьем, другими видами творчества) помогает ребенку стать более отзывчивым, добрым, чутким.
Зрение и тактильные ощущения работают более активно, стимулируя те области мозга, которые в повседневной жизни используются не так интенсивно. Эти области связываются тесными нейронными связями, что делает мышление ребенка более гибким. Не забывайте, что любое творчество, в том числе и вышивание, способствует развитию воображения, эстетического вкуса.
Ребенок, используя готовые наборы для вышивания, учится воспринимать цвета, фантазировать, подбирать правильные тона, создавать что-то прекрасное своими руками.
К тому же на личном опыте убедившись в том, что в картину мастер вкладывает столько сил, времени и терпения, ребенок научится уважать чужой труд, ценить произведения искусства. Родители могут предложить своим детям какой-то вид увлечения, чтобы занять их свободное время и показать, как создавать своими руками что-то красивое, но ни в коем случае нельзя навязывать ребенку то или иное занятие. Он должен сам выбрать то, что ему по душе.
Учим малышей вышиванию
Уже с четырех лет можно начинать прививать ребенку любовь к вышиванию. Только не давайте начинающему маленькому мастеру сложные задачи, иначе он потеряет всякий интерес к этому занятию. Лучше для начала вместе с ним попытаться соединить с помощью ниток и неострой иглы детали из цветного картона. Заранее сделайте несколько отверстий в картоне. Создайте шаблон бабочки из картона, разделив ее на несколько деталей: крылышки, тельце. Или создайте силуэт куколки и вместе с ребенком вышивайте на платье простую снежинку. Если посвящать таким простым занятиям вышивкой с ребенком не более 10 минут в день (чтобы малыш не утомлялся), то вскоре он будет проявлять все больше интереса к творчеству и вы увидите, как быстро он учится.
Опасно ли маленьким детям заниматься вышиванием
Вышиваем с детьмиНе давайте детям настоящие иглы с острым концом, лучше всего купите специальный безопасный набор для вышивания. В таких наборах есть пластиковая игла, которая не причинит вреда ребенку. Конечно, необходимо вместе с ребенком заниматься рукоделием, чтобы избежать опасных ситуаций. Ведь в его руках могут случайно оказаться ножницы или настоящая игла, он может проглотить или вдохнуть мелкие детали.
Вы можете предложить малышу повышивать вместе с вами. Попросите ребенка осторожно вытягивать иголку с изнанки на лицевую сторону. Пусть он сядет с вами за стол или посадите его на колени. Не торопите, пусть ребенок порадуется тому, что «вышивает как мама». Не заставляйте малыша вышивать, если ему быстро надоедает это занятие, как правило, дети в этом возрасте не могут долго сидеть на одном месте и им хочется играть во что-то более подвижное.
Совместное занятие рукоделием может сблизить вас с ребенком, поэтому не упускайте возможность провести со своим чадом больше времени, и на своем личном примере показать, как приятно посвящать несколько часов в день любимому хобби.
Подобрать набор для вышивания, который подошел бы ребенку 4-5 лет сегодня не составит труда. В продаже есть масса наборов для маленьких детей. Например, вышивание шнурками очень увлекает и не вызывает напряжение глаз и пальчиков. К тому же, это безопасный вариант даже для детей от 3 лет. Результат понравится ребенку, специальные материалы в наборе предназначены для детского творчества, они очень яркие и не причиняют вреда здоровью.
Не заставляйте ребенка заниматься тем, что ему неинтересно, ведь творческий процесс должен приносить радость и положительные эмоции.
Возможно, ваш ребенок со временем станет более увлеченно заниматься рукоделием, уделять новому занятию все больше времени и создавать уникальные вышитые картины.
Создайте ребенку рабочее место

Для юного мастера лучше всего оборудовать его личное рабочее пространство, где будут располагаться все необходимые инструменты, удобное кресло или стул. Обязательно создайте хорошее освещение. Для вышивальных материалов сделайте большую и красивую коробку (попросите ребенка вам помочь), оберните ее цветной бумагой, напишите, чья это коробочка. Это будет органайзер, куда можно положить нитки, канву или пяльцы и другие инструменты.
ДИСКИ и ПЛАСТИЛИН.
у каждого из нас есть дома использованные диски DVD. Мы  предлагаем вам в месте с ребенком проявить свое творчество, для этого вам понадобится пластилин, диски и ваша фантазия!





Зимой взрослые и дети больше времени проводят дома, поэтому появляется больше возможностей для того, чтобы заняться творчеством. Попробуйте вместе с ребенком передать всю красоту зимней природы при помощи несложных техник, описанных в этой статье.

1. Зимние рисунки. "Объемная снежная краска"

Если смешать в равном объеме клей ПВА и пену для бритья, то получится замечательная воздушная снежная краска. Ей можно рисовать снежинки, снеговиков, белых медведей и зимние пейзажи. Для красоты можно добавить в краску блестки. При рисовании такой краской лучше сначала простым карандашом обозначить контуры рисунка, а потом уже раскрасить его краской. Через какое-то время краска застынет, и получится объемная зимняя картина.
рисунки на зимнюю тему

зимние рисунки 

2. Зимние рисунки детей. Использование изоленты в детском творчестве

На англоязычном блоге Art Projects for Kids показано, как при помощи обычной изоленты или скотча можно создать красивые зимние пейзажи. Подробнее об этой технике смотрите в статье "Использование изоленты в детском творчестве" по ссылке >>>>Примечание: для создания рисунков в этой технике желательно использовать плотную глянцевую бумагу, с которой впоследствии будет легко снять кусочки изоленты, не повредив при этом бумагу.
рисунки на зимнюю тему 

А. Сначала сделайте по периметру листа рамку из изоленты. После этого вырежьте из изоленты полоски с неровными краями (широкие - для стволов, более узкие - для ветвей деревьев). Наклейте их на бумагу. Вырежьте и наклейте луну. 

Б. Теперь нанесите темно-синюю краску. Пока краска влажная, можно посыпать ее солью. Тогда появятся интересные узоры (чем глянцевее бумага, тем красивее будут разводы). 

В. Когда краска подсохнет, стряхните с бумаги соль, аккуратно снимите изоленту. 
Г. Голубой краской нанесите узкие полоски тени на ствол и ветви деревьев, поперечные полосы на стволы деревьев. При помощи тонкой кисти или ватной палочки нарисуйте белой краской или замазкой падающий снег.

Еще примеры работ, выполненных в подобной технике >>>>

Автор блога kokokoKids с помощью этой техники изобразила снежно-туманный городок. Сначала из скотча, изоленты или самоклейки надо вырезать домики, наклеить их на плотную бумагу или картон темно-синего цвета, потом забрызгать все белой краской при помощи старой зубной щетки или жесткой кисточки. Когда краска подсохнет, скотч аккуратно снять.

рисунки на зимнюю тему

Вместо изоленты можно использовать трафареты, вырезанные из картона или плотной бумаги. Рисунок на фото ниже нарисован таким образом. Сначала из картона вырезали фигурки животных. После этого наложили их на лист бумаги темно-синего цвета и забрызгали лист бумаги белой краской при помощи зубной щетки. Вместо белой краски можно использовать зубную пасту, чуть-чуть разведенную водой. 

зимние рисунки детей 

Примечание: белого медведя можно по-другому нарисовать. На белый лист бумаги наложить трафарет, закрасить голубой краской (синяя + белая) при помощи губки, потом трафарет медведя убрать. Вот что получится в результате.

зимние рисунки детей 

3. Зимние рисунки. Как нарисовать снег
Если у вас дома завалялся кусочек воздушно-пузырчатой пленки, то сейчас настало самое время использовать ее для детского творчества. Ведь при помощи этого чудесного материала очень просто нарисовать падающий снег. Надо только нанести на пленку белую или голубую краску и приложить ее к готовому рисунку.

зимние поделки своими руками

детские зимние поделки

При помощи этой техники можно сделать фон для зимней аппликации.

детские зимние поделки

4. Аппликация зима. Аппликация зимняя

Очень ценны те поделки, которые дети могут сделать самостоятельно или при минимальной помощи взрослых. К такому типу поделок можно отнести эту зимнюю поделку под названием "растаявший снеговик". Очень простая поделка, с которой без труда справятся даже малыши, если заранее вырезать им из цветной бумаги все части снеговика.

аппликация зима

аппликация зимняя 

5. Рисунки на зимнюю тему. Рисование солью

При изображении зимнего пейзажа, чтобы придать фону рисунка красивую текстуру, имитирующую падающий снег, посыпьте его солью, пока краска еще не высохла. Когда краска подсохнет, просто стряхните остатки соли. 

зимние рисунки

зимние рисунки 

Есть еще один способ рисования солью. Подробно он описан на сайте Умейка. На листе цветного картона клеем ПВА нарисуйте картину на зимнюю тему. Теперь сверху посыпаем солью, ждем когда подсохнет. Остатки соли стряхиваем над раковиной или ванной. Вот что получается.

зимние рисунки детей 

На англоязычном блоге Homemade Mamas описан интересный способ рисования морозных узоров при помощи т.н. английской или горькой соли. Это сильное слабительное средство, продается в аптеке.

зимние рисунки детей 

Надо смешать равные части кипяченой воды и английской соли. Тщательно перемешать, чтобы вся соль растворилась. На картоне темного цвета нарисовать зимний рисунок, после чего щедро нанести на него толстой кистью раствор английской соли. Только не надо сильно смачивать края листа, чтобы бумага не свернулась. Когда рисунок подсохнет, на нем проявятся красивые морозные узоры. 
Единственная сложность - это покупка английской соли. Думаю, далеко не в каждой аптеке ее можно купить.

6. Зимние рисунки детей. Волшебные картинки

На упомянутом выше блоге kokokoKids описана еще одна интересная техника рисования "волшебных" картинок с помощью белого воскового мелка. На белой бумаге белым восковым мелком рисуется, например, вьюга и снежинки. Белый лист всё такой же белый и неинтересный... Предложите ребенку закрасить его красками! Дети почувствуют себя настоящими волшебниками, когда под их кисточками начнут проявляться картинки.

зимние рисунки детей 

7. Рисунки на зимнюю тему

Посмотрите вместе с ребенком в окно. Какие там деревья? Может быть, совсем голые, или, наоборот, все в снегу, или снег остался только на некоторых веточках. Если совсем голые, то воспользуйтесь техникой, предложенной автором блогаkokokoKids, чтобы нарисовать зимний пейзаж за окном.

зимние поделки своими руками 

Стволы деревьев нарисуйте пипеткой или кисточкой, но чтобы при этом на бумаге остались капельки краски. Теперь через трубочку подуйте на эти капельки, у вас получатся причудливой формы веточки.



 

Если за окном снег, то можно изобразить его с помощью ватной палочки.

зимние поделки своими руками 

Или кисточкой положить снег на каждую веточку.

детские зимние поделки 

8. Зимние поделки своими руками

Интересную идею на тему детских зимних поделок предложила автор блога Homeschool Creations. Она замазкой нарисовала снег на прозрачной пленке. Теперь ее можно накладывать на любой зимний рисунок или аппликацию, имитируя падающий снег.

зимние поделки

9. Зимние рисунки. "Новогодние огоньки"Хотим рассказать вам об одной интересной нетрадиционной технике рисования. Чтобы нарисовать новогоднюю гирлянду как на фото, вам потребуется лист плотной бумаги темного цвета (синий, фиолетовый или черный). Также вам понадобится обычный мел (тот, которым рисуют на асфальте или доске) и еще трафарет лампочки, вырезанный из картона.
На листе бумаги тонким фломастером нарисуйте провод и патроны для лампочек. Теперь прикладывайте трафарет лампочки по очереди к каждому патрону и жирно обводите его мелом. После чего, не убирая трафарет, размажьте мел по бумаге при помощи кусочка ваты или прямо пальцем, чтобы получились как бы лучики света. Можно мел заменить крошкой графита цветного карандаша.
зимние поделки


Не обязательно использовать трафарет. Можно просто закрасить лампочки мелом, а потом аккуратно растереть мел в разные стороны, чтобы сделать лучи.

зимние рисунки 

При помощи этой техники можно нарисовать еще зимний город, например.

зимние рисунки

10. Поделки на зимнюю тему. Зимние вытынанки

Создавать красивые зимние картины можно при помощи специальной техники - вытынанки. Макетным ножом или ножницами из бумаги вырезается целая картина, после этого она наклеивается на однотонный картон или плотную бумагу темных тонов. Получается очень красиво. Только вырезать такие вытынанки достаточно долго и ребенку-дошкольнику выполнение работы в этой технике не под силу.  

аппликация зима




Комментариев нет:

Отправить комментарий